BTC $80.400,00 +0,09%ETH $2328,62 +0,09%SOL $101,41 +0,71%S&P 500 7623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4030,50 +0,56%Brent $110,01 −1,51%EUR/USD 1,1204 0,00%DXY 101,84 +0,03%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / ARB

Desbloqueos de Arbitrum
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos ARB, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Dónde están ahora todos los tokensArbitrum ARB
En circulación 60,5%Bloqueado con calendario 5,5%Sin calendario 34,0%
40%aún fuera del mercado
  • En circulación 60,5%
  • Bloqueado con calendario 5,5%
  • Sin calendario 34,0%
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado5,5%546,26M de 10,00 mil M ARB
Desbloqueado en un año16,1%12 desbloqueos, 1,11 mil M ARB
Precio tras un desbloqueo−2,5%promedio en 7 días, cayó 10 de 12

3,40 mil M ARB (34,0% de la emisión) están en manos del proyecto sin calendario anunciado: pueden liberarse en cualquier momento.

Precio y desbloqueos

Precio de ARB en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$0,3614$0,2068$0,052216 nov: 92,65M ARB, $22,4 M, 1,93% · 7 días después −14,9%16 dic: 92,65M ARB, $18,3 M, 1,58% · 7 días después −4,6%16 ene: 92,65M ARB, $19,5 M, 1,68% · 7 días después −15,7%16 feb: 92,65M ARB, $10,6 M, 0,91% · 7 días después −18,8%16 mar: 92,65M ARB, $9,6 M, 0,82% · 7 días después −11,7%16 abr: 92,65M ARB, $10,6 M, 0,91% · 7 días después −0,4%16 may: 92,65M ARB, $11,5 M, 0,99% · 7 días después −8,5%16 jun: 92,65M ARB, $8,0 M, 0,69% · 7 días después −7,6%16 jul: 92,65M ARB, $8,2 M, 0,71% · 7 días después −3,1%16 ago: 92,65M ARB, $6,7 M, 0,58% · 7 días después +37,6%16 sept: 92,65M ARB, $14,1 M, 1,21% · 7 días después +28,4%16 oct: 92,65M ARB, $18,1 M, 1,56% · 7 días después −10,2%oct 2025oct 2026
Reacción del precio

Qué hizo el precio de ARB alrededor de los desbloqueos

Todas las líneas se cruzan el día del desbloqueo; la gruesa es el promedio. Una semana después el precio era menor en 10 de 12. Es historia, no un pronóstico.

+30%+15%0%−15%−30%7 días antesdía del desbloqueo7 días después
promedio −2,5% en la semana siguientecada línea es un desbloqueo (12)
Último año

Cuánto salió cada mes

12 desbloqueos por $157,4 M.

nov: $22,4 Mnovdic: $18,3 Mdicene: $19,5 Menefeb: $10,6 Mfebmar: $9,6 Mmarabr: $10,6 Mabrmay: $11,5 Mmayjun: $8,0 Mjunjul: $8,2 Mjulago: $6,7 Magosept: $14,1 Mseptoct: $18,1 Moct$22,4 M
Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
16 oct92,65M$18,1 M1,56%Equipo 61%, Inversores 39%+4,7%−10,2%
16 sept92,65M$14,1 M1,21%Equipo 61%, Inversores 39%+12,5%+28,4%
16 ago92,65M$6,7 M0,58%Equipo 61%, Inversores 39%−5,4%+37,6%
16 jul92,65M$8,2 M0,71%Equipo 61%, Inversores 39%+1,7%−3,1%
16 jun92,65M$8,0 M0,69%Equipo 61%, Inversores 39%+6,6%−7,6%
16 may92,65M$11,5 M0,99%Equipo 61%, Inversores 39%−16,1%−8,5%
16 abr92,65M$10,6 M0,91%Equipo 61%, Inversores 39%+19,4%−0,4%
16 mar92,65M$9,6 M0,82%Equipo 61%, Inversores 39%+13,2%−11,7%
16 feb92,65M$10,6 M0,91%Equipo 61%, Inversores 39%+1,9%−18,8%
16 ene92,65M$19,5 M1,68%Equipo 61%, Inversores 39%+1,1%−15,7%
16 dic92,65M$18,3 M1,58%Equipo 61%, Inversores 39%−10,0%−4,6%
16 nov92,65M$22,4 M1,93%Equipo 61%, Inversores 39%−21,2%−14,9%
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Reserva 43%Equipo 27%Inversores 18%Comunidad 13%
10,00 mil MARB en total
Arbitrum DAO Treasury34,0%0% desbloqueado · 3,40 mil M
Team, Future Team + Advisors26,9%90% desbloqueado · 2,69 mil M
Investors17,5%90% desbloqueado · 1,75 mil M
Individual Wallets11,6%100% desbloqueado · 1,16 mil M
Arbitrum DAO Treasury8,7%90% desbloqueado · 874,25M
Daos in Arbitrum Ecosystem1,1%100% desbloqueado · 113,00M
  • Reserva 43%
  • Equipo 27%
  • Inversores 18%
  • Comunidad 13%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de ARB?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto ARB se desbloqueó en el último año?

12 desbloqueos, 1,11 mil M ARB en total, el 16,1% de las monedas en circulación hoy.

¿Cómo reaccionó el precio de ARB a los desbloqueos?

En 12 desbloqueos del último año: +0,7% en promedio en los 7 días previos y −2,5% en los 7 posteriores. El precio cayó después de 10 de 12. Es historia, no un pronóstico.

¿Cuánto ARB sigue bloqueado?

546,26M de 10,00 mil M están bloqueados (5,5%). Otros 3,40 mil M no tienen calendario de emisión anunciado.