BTC $80.952,00 +1,42%ETH $2353,97 +1,62%SOL $101,96 +1,72%S&P 500 7722,60 +0,60%Nasdaq 100 29.651,40 +1,29%Gold $4051,20 −0,57%Brent $110,95 +1,41%EUR/USD 1,1125 −0,05%DXY 102,42 +0,10%US10Y 4,99% +0,14%NVDA $217,94 +0,90%TSLA $407,46 +4,04%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / ZAMA

Desbloqueos de Zama
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos ZAMA, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Solo para miembros

Entra y los gráficos cobran vida

Los desbloqueos están abiertos para todos los que tienen una cuenta de Freekonomist. Es gratis: email o Google, un minuto.

Entra o crea una cuenta

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado—
Desbloqueado en un año86,1%1 desbloqueos, 2,20 mil M ZAMA
Precio tras un desbloqueo−20,5%promedio en 7 días, cayó 1 de 1

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Precio y desbloqueos

Precio de ZAMA en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$0,1117$0,0616$0,01152 feb: 2,20 mil M ZAMA, $77,7 M, 40,01% · 7 días después −20,5%feb 2026oct 2026

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Último año

Cuánto salió cada mes

1 desbloqueos por $77,7 M.

Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
2 feb2,20 mil M$77,7 M40,01%Inversores 60%, Comunidad 30%—−20,5%

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Inversores 32%Equipo 30%Reserva 22%Comunidad 16%
—ZAMA en total
Team20,0%0% desbloqueado · 2,20 mil M
Treasury20,0%37% desbloqueado · 2,20 mil M
VCs20,0%0% desbloqueado · 2,20 mil M
Public Sale12,0%100% desbloqueado · 1,32 mil M
Angels10,0%0% desbloqueado · 1,10 mil M
Growth10,0%18% desbloqueado · 1,10 mil M
TGE Campaigns6,0%100% desbloqueado · 660,00M
Liquidity2,0%100% desbloqueado · 220,00M
  • Inversores 32%
  • Equipo 30%
  • Reserva 22%
  • Comunidad 16%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de ZAMA?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto ZAMA se desbloqueó en el último año?

1 desbloqueos, 2,20 mil M ZAMA en total, el 86,1% de las monedas en circulación hoy.