BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2.333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7.623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4.028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEIOS DE TOKENS / SOL

Desbloqueios de Solana
e quem detém os tokens.

Quando saem novos SOL, quem recebe, quanto ainda está bloqueado e o que o preço fez nos desbloqueios anteriores.

Próximo desbloqueio—nenhum grande nos próximos 7 dias
Ainda bloqueado—
Desbloqueado em um ano—sem grandes desbloqueios pontuais
Preço após um desbloqueio—dados insuficientes
Preço e desbloqueios

Preço de SOL no ano: cada ponto é um desbloqueio

Quanto maior o ponto, maior o desbloqueio para a moeda. Passe o cursor ou toque num ponto para ver o valor e o que o preço fez uma semana depois.

$215$133$51,28out. de 2025out. de 2026
Distribuição

A quem pertencem todos os tokens

A fatia de cada grupo na oferta total. A barra sob cada linha mostra quanto já está desbloqueado.

Comunidade 58%Investidores 24%Reserva 11%Equipe 8%
—SOL no total
Inflation36,0%54% desbloqueado · 281,70mi
Community21,7%100% desbloqueado · 169,50mi
Seed Round10,0%100% desbloqueado · 78,50mi
Founding Round8,1%100% desbloqueado · 63,50mi
Foundation8,0%100% desbloqueado · 62,50mi
Team8,0%100% desbloqueado · 62,50mi
Validator Round3,3%100% desbloqueado · 25,50mi
Grant Pool2,6%100% desbloqueado · 20,00mi
Strategic Round1,3%100% desbloqueado · 10,00mi
Coinlist Auction1,0%100% desbloqueado · 8,00mi
  • Comunidade 58%
  • Investidores 24%
  • Reserva 11%
  • Equipe 8%

Dados de desbloqueios: Tokenomist (cronogramas de vesting dos documentos dos projetos), preços: Binance. Atualizado . Datas e valores mudam se o projeto alterar o cronograma. Não é recomendação financeira. Logotipos: CoinGecko.

Preço e análise de SOL

FAQ

Respostas rápidas

Quando é o próximo desbloqueio de SOL?

Nenhum grande desbloqueio pontual nos próximos 7 dias. Atualizamos os dados diariamente.