BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / AVAX

Desbloqueos de Avalanche
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos AVAX, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Dónde están ahora todos los tokensAvalanche AVAX
En circulación 77,4%Bloqueado con calendario 22,6%
23%aún fuera del mercado
  • En circulación 77,4%
  • Bloqueado con calendario 22,6%
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado22,6%162,94M de 720,00M AVAX
Desbloqueado en un año1,5%4 desbloqueos, 6,67M AVAX
Precio tras un desbloqueo−5,0%promedio en 7 días, cayó 3 de 4
Precio y desbloqueos

Precio de AVAX en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$22,03$13,54$5,0613 nov: 1,67M AVAX, $28,0 M, 0,71% · 7 días después −14,2%11 feb: 1,67M AVAX, $14,6 M, 0,37% · 7 días después +2,7%12 may: 1,67M AVAX, $16,9 M, 0,43% · 7 días después −7,3%10 ago: 1,67M AVAX, $10,7 M, 0,27% · 7 días después −1,3%oct 2025oct 2026
Reacción del precio

Qué hizo el precio de AVAX alrededor de los desbloqueos

Todas las líneas se cruzan el día del desbloqueo; la gruesa es el promedio. Una semana después el precio era menor en 3 de 4. Es historia, no un pronóstico.

+20%+10%0%−10%−20%7 días antesdía del desbloqueo7 días después
promedio −5,0% en la semana siguientecada línea es un desbloqueo (4)
Último año

Cuánto salió cada mes

4 desbloqueos por $70,2 M.

nov: $28,0 Mnovfeb: $14,6 Mfebmay: $16,9 Mmayago: $10,7 Mago$28,0 M
Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
10 ago1,67M$10,7 M0,27%Reserva 100%−2,1%−1,3%
12 may1,67M$16,9 M0,43%Reserva 100%+4,6%−7,3%
11 feb1,67M$14,6 M0,37%Reserva 100%−11,2%+2,7%
13 nov1,67M$28,0 M0,71%Reserva 100%−0,2%−14,2%
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Comunidad 60%Inversores 16%Reserva 14%Equipo 10%
720,00MAVAX en total
Staking Reward50,0%62% desbloqueado · 360,00M
Team10,0%100% desbloqueado · 72,00M
Foundation9,3%60% desbloqueado · 66,67M
Public Sale Option A28,3%100% desbloqueado · 59,76M
Community & Development Endowment7,0%100% desbloqueado · 50,40M
Strategic Partners5,0%100% desbloqueado · 36,00M
Private Sale3,5%100% desbloqueado · 25,20M
Airdrop2,5%100% desbloqueado · 18,00M
Seed Sale2,5%100% desbloqueado · 18,00M
Public Sale Option A11,0%100% desbloqueado · 7,20M
Public Sale Option B0,7%100% desbloqueado · 4,82M
Incentivized Testnet Program0,3%100% desbloqueado · 1,94M
  • Comunidad 60%
  • Inversores 16%
  • Reserva 14%
  • Equipo 10%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de AVAX?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto AVAX se desbloqueó en el último año?

4 desbloqueos, 6,67M AVAX en total, el 1,5% de las monedas en circulación hoy.

¿Cómo reaccionó el precio de AVAX a los desbloqueos?

En 4 desbloqueos del último año: −2,2% en promedio en los 7 días previos y −5,0% en los 7 posteriores. El precio cayó después de 3 de 4. Es historia, no un pronóstico.

¿Cuánto AVAX sigue bloqueado?

162,94M de 720,00M están bloqueados (22,6%).