BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2.333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7.623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4.028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEIOS DE TOKENS / AVAX

Desbloqueios de Avalanche
e quem detém os tokens.

Quando saem novos AVAX, quem recebe, quanto ainda está bloqueado e o que o preço fez nos desbloqueios anteriores.

Onde estão todos os tokens agoraAvalanche AVAX
Em circulação 77,4%Bloqueado com cronograma 22,6%
23%ainda fora do mercado
  • Em circulação 77,4%
  • Bloqueado com cronograma 22,6%
Próximo desbloqueio—nenhum grande nos próximos 7 dias
Ainda bloqueado22,6%162,94mi de 720,00mi AVAX
Desbloqueado em um ano1,5%4 desbloqueios, 6,67mi AVAX
Preço após um desbloqueio−5,0%média em 7 dias, caiu 3 de 4
Preço e desbloqueios

Preço de AVAX no ano: cada ponto é um desbloqueio

Quanto maior o ponto, maior o desbloqueio para a moeda. Passe o cursor ou toque num ponto para ver o valor e o que o preço fez uma semana depois.

$22,03$13,54$5,0613 de nov.: 1,67mi AVAX, $28,0 mi, 0,71% · 7 dias depois −14,2%11 de fev.: 1,67mi AVAX, $14,6 mi, 0,37% · 7 dias depois +2,7%12 de mai.: 1,67mi AVAX, $16,9 mi, 0,43% · 7 dias depois −7,3%10 de ago.: 1,67mi AVAX, $10,7 mi, 0,27% · 7 dias depois −1,3%out. de 2025out. de 2026
Reação do preço

O que o preço de AVAX fez em torno dos desbloqueios

Todas as linhas se encontram no dia do desbloqueio; a grossa é a média. Uma semana depois o preço estava menor em 3 de 4. É histórico, não previsão.

+20%+10%0%−10%−20%7 dias antesdia do desbloqueio7 dias depois
média −5,0% na semana seguintecada linha é um desbloqueio (4)
Último ano

Quanto saiu a cada mês

4 desbloqueios no valor de $70,2 mi.

nov.: $28,0 minov.fev.: $14,6 mifev.mai.: $16,9 mimai.ago.: $10,7 miago.$28,0 mi
Todos os desbloqueios em tabela
DataQuantidadeValor% da capitalizaçãoPara quemPreço 7 d antesPreço 7 d depois
10 de ago.1,67mi$10,7 mi0,27%Reserva 100%−2,1%−1,3%
12 de mai.1,67mi$16,9 mi0,43%Reserva 100%+4,6%−7,3%
11 de fev.1,67mi$14,6 mi0,37%Reserva 100%−11,2%+2,7%
13 de nov.1,67mi$28,0 mi0,71%Reserva 100%−0,2%−14,2%
Distribuição

A quem pertencem todos os tokens

A fatia de cada grupo na oferta total. A barra sob cada linha mostra quanto já está desbloqueado.

Comunidade 60%Investidores 16%Reserva 14%Equipe 10%
720,00miAVAX no total
Staking Reward50,0%62% desbloqueado · 360,00mi
Team10,0%100% desbloqueado · 72,00mi
Foundation9,3%60% desbloqueado · 66,67mi
Public Sale Option A28,3%100% desbloqueado · 59,76mi
Community & Development Endowment7,0%100% desbloqueado · 50,40mi
Strategic Partners5,0%100% desbloqueado · 36,00mi
Private Sale3,5%100% desbloqueado · 25,20mi
Airdrop2,5%100% desbloqueado · 18,00mi
Seed Sale2,5%100% desbloqueado · 18,00mi
Public Sale Option A11,0%100% desbloqueado · 7,20mi
Public Sale Option B0,7%100% desbloqueado · 4,82mi
Incentivized Testnet Program0,3%100% desbloqueado · 1,94mi
  • Comunidade 60%
  • Investidores 16%
  • Reserva 14%
  • Equipe 10%

Dados de desbloqueios: Tokenomist (cronogramas de vesting dos documentos dos projetos), preços: Binance. Atualizado . Datas e valores mudam se o projeto alterar o cronograma. Não é recomendação financeira. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respostas rápidas

Quando é o próximo desbloqueio de AVAX?

Nenhum grande desbloqueio pontual nos próximos 7 dias. Atualizamos os dados diariamente.

Quanto de AVAX foi desbloqueado no último ano?

4 desbloqueios, 6,67mi AVAX no total, 1,5% das moedas em circulação hoje.

Como o preço de AVAX reagiu aos desbloqueios?

Em 4 desbloqueios no último ano: −2,2% em média nos 7 dias antes e −5,0% nos 7 dias depois. O preço caiu depois de 3 de 4. É histórico, não previsão.

Quanto de AVAX ainda está bloqueado?

162,94mi de 720,00mi estão bloqueados (22,6%).