BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / FIL

Desbloqueos de Filecoin
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos FIL, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Dónde están ahora todos los tokensFilecoin FIL
En circulación 50,2%Bloqueado con calendario 34,8%Sin calendario 15,0%
50%aún fuera del mercado
  • En circulación 50,2%
  • Bloqueado con calendario 34,8%
  • Sin calendario 15,0%
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado34,8%696,42M de 2,00 mil M FIL
Desbloqueado en un año—sin grandes desbloqueos puntuales
Precio tras un desbloqueo—datos insuficientes

300,00M FIL (15,0% de la emisión) están en manos del proyecto sin calendario anunciado: pueden liberarse en cualquier momento.

Precio y desbloqueos

Precio de FIL en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$3,23$1,86$0,4897oct 2025oct 2026
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Comunidad 55%Reserva 20%Equipo 15%Inversores 10%
2,00 mil MFIL en total
Baseline Minting38,5%30% desbloqueado · 770,00M
Simple Minting16,5%52% desbloqueado · 330,00M
Mining Reserve15,0%0% desbloqueado · 300,00M
Protocol Labs10,5%100% desbloqueado · 210,00M
Fundraising 36 months5,8%100% desbloqueado · 116,00M
Filecoin Foundation5,0%100% desbloqueado · 100,00M
Protocol Labs Team and Contributors4,5%100% desbloqueado · 90,00M
Fundraising 6 months2,2%100% desbloqueado · 44,00M
Fundraising 12 months1,5%100% desbloqueado · 30,00M
Fundraising 24 months0,5%100% desbloqueado · 10,00M
  • Comunidad 55%
  • Reserva 20%
  • Equipo 15%
  • Inversores 10%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de FIL?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto FIL sigue bloqueado?

696,42M de 2,00 mil M están bloqueados (34,8%). Otros 300,00M no tienen calendario de emisión anunciado.