BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2.333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7.623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4.028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEIOS DE TOKENS / FIL

Desbloqueios de Filecoin
e quem detém os tokens.

Quando saem novos FIL, quem recebe, quanto ainda está bloqueado e o que o preço fez nos desbloqueios anteriores.

Onde estão todos os tokens agoraFilecoin FIL
Em circulação 50,2%Bloqueado com cronograma 34,8%Sem cronograma 15,0%
50%ainda fora do mercado
  • Em circulação 50,2%
  • Bloqueado com cronograma 34,8%
  • Sem cronograma 15,0%
Próximo desbloqueio—nenhum grande nos próximos 7 dias
Ainda bloqueado34,8%696,42mi de 2,00bi FIL
Desbloqueado em um ano—sem grandes desbloqueios pontuais
Preço após um desbloqueio—dados insuficientes

300,00mi FIL (15,0% do fornecimento) estão com o projeto sem cronograma anunciado: podem ser liberados a qualquer momento.

Preço e desbloqueios

Preço de FIL no ano: cada ponto é um desbloqueio

Quanto maior o ponto, maior o desbloqueio para a moeda. Passe o cursor ou toque num ponto para ver o valor e o que o preço fez uma semana depois.

$3,23$1,86$0,4897out. de 2025out. de 2026
Distribuição

A quem pertencem todos os tokens

A fatia de cada grupo na oferta total. A barra sob cada linha mostra quanto já está desbloqueado.

Comunidade 55%Reserva 20%Equipe 15%Investidores 10%
2,00biFIL no total
Baseline Minting38,5%30% desbloqueado · 770,00mi
Simple Minting16,5%52% desbloqueado · 330,00mi
Mining Reserve15,0%0% desbloqueado · 300,00mi
Protocol Labs10,5%100% desbloqueado · 210,00mi
Fundraising 36 months5,8%100% desbloqueado · 116,00mi
Filecoin Foundation5,0%100% desbloqueado · 100,00mi
Protocol Labs Team and Contributors4,5%100% desbloqueado · 90,00mi
Fundraising 6 months2,2%100% desbloqueado · 44,00mi
Fundraising 12 months1,5%100% desbloqueado · 30,00mi
Fundraising 24 months0,5%100% desbloqueado · 10,00mi
  • Comunidade 55%
  • Reserva 20%
  • Equipe 15%
  • Investidores 10%

Dados de desbloqueios: Tokenomist (cronogramas de vesting dos documentos dos projetos), preços: Binance. Atualizado . Datas e valores mudam se o projeto alterar o cronograma. Não é recomendação financeira. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respostas rápidas

Quando é o próximo desbloqueio de FIL?

Nenhum grande desbloqueio pontual nos próximos 7 dias. Atualizamos os dados diariamente.

Quanto de FIL ainda está bloqueado?

696,42mi de 2,00bi estão bloqueados (34,8%). Outros 300,00mi não têm cronograma de liberação anunciado.