BTC $79.812,10 −0,41%ETH $2314,32 −0,42%SOL $100,12 −1,27%S&P 500 7676,77 +0,70%Nasdaq 100 29.273,40 +1,09%Gold $4022,90 −0,38%Brent $109,67 −0,97%EUR/USD 1,1169 −0,09%DXY 102,07 +0,11%US10Y 4,99% −0,04%NVDA $216,00 +2,39%TSLA $391,62 +5,21%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / OP

Desbloqueos de Optimism
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos OP, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Dónde están ahora todos los tokensOptimism OP
En circulación 50,2%Bloqueado con calendario 1,1%Sin calendario 48,7%
50%aún fuera del mercado
  • En circulación 50,2%
  • Bloqueado con calendario 1,1%
  • Sin calendario 48,7%
Solo para miembros

Entra y los gráficos cobran vida

Los desbloqueos están abiertos para todos los que tienen una cuenta de Freekonomist. Es gratis: email o Google, un minuto.

Entra o crea una cuenta

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado1,1%49,21M de 4,29 mil M OP
Desbloqueado en un año13,9%14 desbloqueos, 319,47M OP
Precio tras un desbloqueo+1,7%promedio en 7 días, cayó 6 de 14

2,09 mil M OP (48,7% de la emisión) están en manos del proyecto sin calendario anunciado: pueden liberarse en cualquier momento.

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Precio y desbloqueos

Precio de OP en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$0,4779$0,2659$0,053831 oct: 31,34M OP, $12,5 M, 4,88% · 7 días después +6,1%30 nov: 31,34M OP, $10,3 M, 3,99% · 7 días después −4,4%31 dic: 31,34M OP, $8,5 M, 3,32% · 7 días después +18,4%10 ene: 4,47M OP, $1,4 M, 0,55% · 7 días después +9,1%31 ene: 31,34M OP, $8,2 M, 3,20% · 7 días después −16,2%28 feb: 31,34M OP, $3,8 M, 1,47% · 7 días después −5,1%7 mar: 19,50M OP, $2,3 M, 0,91% · 7 días después +6,4%31 mar: 31,34M OP, $3,3 M, 1,29% · 7 días después +7,1%11 abr: 4,47M OP, $515 mil, 0,20% · 7 días después +10,0%30 abr: 31,34M OP, $3,8 M, 1,46% · 7 días después +22,9%31 may: 31,34M OP, $3,8 M, 1,47% · 7 días después −17,8%30 jun: 31,34M OP, $3,1 M, 1,22% · 7 días después +5,8%11 jul: 4,47M OP, $462 mil, 0,18% · 7 días después −6,4%11 oct: 4,47M OP, $623 mil, 0,24% · 7 días después −12,7%oct 2025oct 2026

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Reacción del precio

Qué hizo el precio de OP alrededor de los desbloqueos

Todas las líneas se cruzan el día del desbloqueo; la gruesa es el promedio. Una semana después el precio era menor en 6 de 14. Es historia, no un pronóstico.

+20%+10%0%−10%−20%7 días antesdía del desbloqueo7 días después
promedio +1,7% en la semana siguientecada línea es un desbloqueo (14)

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Último año

Cuánto salió cada mes

14 desbloqueos por $62,6 M.

oct: $12,5 Moctnov: $10,3 Mnovdic: $8,5 Mdicene: $9,6 Menefeb: $3,8 Mfebmar: $5,7 Mmarabr: $4,3 Mabrmay: $3,8 Mmayjun: $3,1 Mjunjul: $462 miljuloct: $623 miloct$12,5 M
Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
11 oct4,47M$623 mil0,24%Inversores 100%+7,1%−12,7%
11 jul4,47M$462 mil0,18%Inversores 100%−5,3%−6,4%
30 jun31,34M$3,1 M1,22%Equipo 53%, Inversores 47%−4,8%+5,8%
31 may31,34M$3,8 M1,47%Equipo 53%, Inversores 47%−5,6%−17,8%
30 abr31,34M$3,8 M1,46%Equipo 53%, Inversores 47%−1,0%+22,9%
11 abr4,47M$515 mil0,20%Inversores 100%+3,5%+10,0%
31 mar31,34M$3,3 M1,29%Equipo 53%, Inversores 47%−2,6%+7,1%
7 mar19,50M$2,3 M0,91%Reserva 100%−5,1%+6,4%
28 feb31,34M$3,8 M1,47%Equipo 53%, Inversores 47%−4,6%−5,1%
31 ene31,34M$8,2 M3,20%Equipo 53%, Inversores 47%−22,8%−16,2%
10 ene4,47M$1,4 M0,55%Inversores 100%+2,4%+9,1%
31 dic31,34M$8,5 M3,32%Equipo 53%, Inversores 47%+1,6%+18,4%
30 nov31,34M$10,3 M3,99%Equipo 53%, Inversores 47%+5,8%−4,4%
31 oct31,34M$12,5 M4,88%Equipo 53%, Inversores 47%−11,0%+6,1%

Gratis al iniciar sesión

Entra para abrir
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Comunidad 44%Inversores 22%Equipo 19%Reserva 14%
4,29 mil MOP en total
Core Contributors19,0%100% desbloqueado · 816,04M
Retroactive Public Goods Funding18,6%0% desbloqueado · 799,99M
Investors17,0%100% desbloqueado · 730,14M
User Airdrops13,0%0% desbloqueado · 559,80M
User Airdrops6,0%100% desbloqueado · 256,25M
Unallocated Ecosystem Fund5,6%0% desbloqueado · 242,46M
Partner Fund5,4%0% desbloqueado · 230,22M
Governance Fund3,3%0% desbloqueado · 143,44M
Unallocated Ecosystem Fund3,2%100% desbloqueado · 135,50M
Seed Fund2,8%58% desbloqueado · 118,11M
Seed Fund2,7%0% desbloqueado · 113,82M
Governance Fund2,1%100% desbloqueado · 88,49M
  • Comunidad 44%
  • Inversores 22%
  • Equipo 19%
  • Reserva 14%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de OP?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto OP se desbloqueó en el último año?

14 desbloqueos, 319,47M OP en total, el 13,9% de las monedas en circulación hoy.

¿Cómo reaccionó el precio de OP a los desbloqueos?

En 14 desbloqueos del último año: −3,0% en promedio en los 7 días previos y +1,7% en los 7 posteriores. El precio cayó después de 6 de 14. Es historia, no un pronóstico.

¿Cuánto OP sigue bloqueado?

49,21M de 4,29 mil M están bloqueados (1,1%). Otros 2,09 mil M no tienen calendario de emisión anunciado.