BTC $79.812,10 −0,41%ETH $2.314,32 −0,42%SOL $100,12 −1,27%S&P 500 7.676,77 +0,70%Nasdaq 100 29.273,40 +1,09%Gold $4.022,90 −0,38%Brent $109,67 −0,97%EUR/USD 1,1169 −0,09%DXY 102,07 +0,11%US10Y 4,99% −0,04%NVDA $216,00 +2,39%TSLA $391,62 +5,21%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEIOS DE TOKENS / OP

Desbloqueios de Optimism
e quem detém os tokens.

Quando saem novos OP, quem recebe, quanto ainda está bloqueado e o que o preço fez nos desbloqueios anteriores.

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Onde estão todos os tokens agoraOptimism OP
Em circulação 50,2%Bloqueado com cronograma 1,1%Sem cronograma 48,7%
50%ainda fora do mercado
  • Em circulação 50,2%
  • Bloqueado com cronograma 1,1%
  • Sem cronograma 48,7%
Só para membros

Entre e os gráficos ganham vida

Os desbloqueios estão abertos a todos com uma conta Freekonomist. É grátis: e-mail ou Google, um minuto.

Entre ou crie uma conta

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Próximo desbloqueio—nenhum grande nos próximos 7 dias
Ainda bloqueado1,1%49,21mi de 4,29bi OP
Desbloqueado em um ano13,9%14 desbloqueios, 319,47mi OP
Preço após um desbloqueio+1,7%média em 7 dias, caiu 6 de 14

2,09bi OP (48,7% do fornecimento) estão com o projeto sem cronograma anunciado: podem ser liberados a qualquer momento.

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Preço e desbloqueios

Preço de OP no ano: cada ponto é um desbloqueio

Quanto maior o ponto, maior o desbloqueio para a moeda. Passe o cursor ou toque num ponto para ver o valor e o que o preço fez uma semana depois.

$0,4779$0,2659$0,053831 de out.: 31,34mi OP, $12,5 mi, 4,88% · 7 dias depois +6,1%30 de nov.: 31,34mi OP, $10,3 mi, 3,99% · 7 dias depois −4,4%31 de dez.: 31,34mi OP, $8,5 mi, 3,32% · 7 dias depois +18,4%10 de jan.: 4,47mi OP, $1,4 mi, 0,55% · 7 dias depois +9,1%31 de jan.: 31,34mi OP, $8,2 mi, 3,20% · 7 dias depois −16,2%28 de fev.: 31,34mi OP, $3,8 mi, 1,47% · 7 dias depois −5,1%7 de mar.: 19,50mi OP, $2,3 mi, 0,91% · 7 dias depois +6,4%31 de mar.: 31,34mi OP, $3,3 mi, 1,29% · 7 dias depois +7,1%11 de abr.: 4,47mi OP, $515 mil, 0,20% · 7 dias depois +10,0%30 de abr.: 31,34mi OP, $3,8 mi, 1,46% · 7 dias depois +22,9%31 de mai.: 31,34mi OP, $3,8 mi, 1,47% · 7 dias depois −17,8%30 de jun.: 31,34mi OP, $3,1 mi, 1,22% · 7 dias depois +5,8%11 de jul.: 4,47mi OP, $462 mil, 0,18% · 7 dias depois −6,4%11 de out.: 4,47mi OP, $623 mil, 0,24% · 7 dias depois −12,7%out. de 2025out. de 2026

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Reação do preço

O que o preço de OP fez em torno dos desbloqueios

Todas as linhas se encontram no dia do desbloqueio; a grossa é a média. Uma semana depois o preço estava menor em 6 de 14. É histórico, não previsão.

+20%+10%0%−10%−20%7 dias antesdia do desbloqueio7 dias depois
média +1,7% na semana seguintecada linha é um desbloqueio (14)

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Último ano

Quanto saiu a cada mês

14 desbloqueios no valor de $62,6 mi.

out.: $12,5 miout.nov.: $10,3 minov.dez.: $8,5 midez.jan.: $9,6 mijan.fev.: $3,8 mifev.mar.: $5,7 mimar.abr.: $4,3 miabr.mai.: $3,8 mimai.jun.: $3,1 mijun.jul.: $462 miljul.out.: $623 milout.$12,5 mi
Todos os desbloqueios em tabela
DataQuantidadeValor% da capitalizaçãoPara quemPreço 7 d antesPreço 7 d depois
11 de out.4,47mi$623 mil0,24%Investidores 100%+7,1%−12,7%
11 de jul.4,47mi$462 mil0,18%Investidores 100%−5,3%−6,4%
30 de jun.31,34mi$3,1 mi1,22%Equipe 53%, Investidores 47%−4,8%+5,8%
31 de mai.31,34mi$3,8 mi1,47%Equipe 53%, Investidores 47%−5,6%−17,8%
30 de abr.31,34mi$3,8 mi1,46%Equipe 53%, Investidores 47%−1,0%+22,9%
11 de abr.4,47mi$515 mil0,20%Investidores 100%+3,5%+10,0%
31 de mar.31,34mi$3,3 mi1,29%Equipe 53%, Investidores 47%−2,6%+7,1%
7 de mar.19,50mi$2,3 mi0,91%Reserva 100%−5,1%+6,4%
28 de fev.31,34mi$3,8 mi1,47%Equipe 53%, Investidores 47%−4,6%−5,1%
31 de jan.31,34mi$8,2 mi3,20%Equipe 53%, Investidores 47%−22,8%−16,2%
10 de jan.4,47mi$1,4 mi0,55%Investidores 100%+2,4%+9,1%
31 de dez.31,34mi$8,5 mi3,32%Equipe 53%, Investidores 47%+1,6%+18,4%
30 de nov.31,34mi$10,3 mi3,99%Equipe 53%, Investidores 47%+5,8%−4,4%
31 de out.31,34mi$12,5 mi4,88%Equipe 53%, Investidores 47%−11,0%+6,1%

Grátis depois de entrar

Entre para abrir
Distribuição

A quem pertencem todos os tokens

A fatia de cada grupo na oferta total. A barra sob cada linha mostra quanto já está desbloqueado.

Comunidade 44%Investidores 22%Equipe 19%Reserva 14%
4,29biOP no total
Core Contributors19,0%100% desbloqueado · 816,04mi
Retroactive Public Goods Funding18,6%0% desbloqueado · 799,99mi
Investors17,0%100% desbloqueado · 730,14mi
User Airdrops13,0%0% desbloqueado · 559,80mi
User Airdrops6,0%100% desbloqueado · 256,25mi
Unallocated Ecosystem Fund5,6%0% desbloqueado · 242,46mi
Partner Fund5,4%0% desbloqueado · 230,22mi
Governance Fund3,3%0% desbloqueado · 143,44mi
Unallocated Ecosystem Fund3,2%100% desbloqueado · 135,50mi
Seed Fund2,8%58% desbloqueado · 118,11mi
Seed Fund2,7%0% desbloqueado · 113,82mi
Governance Fund2,1%100% desbloqueado · 88,49mi
  • Comunidade 44%
  • Investidores 22%
  • Equipe 19%
  • Reserva 14%

Dados de desbloqueios: Tokenomist (cronogramas de vesting dos documentos dos projetos), preços: Binance. Atualizado . Datas e valores mudam se o projeto alterar o cronograma. Não é recomendação financeira. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respostas rápidas

Quando é o próximo desbloqueio de OP?

Nenhum grande desbloqueio pontual nos próximos 7 dias. Atualizamos os dados diariamente.

Quanto de OP foi desbloqueado no último ano?

14 desbloqueios, 319,47mi OP no total, 13,9% das moedas em circulação hoje.

Como o preço de OP reagiu aos desbloqueios?

Em 14 desbloqueios no último ano: −3,0% em média nos 7 dias antes e +1,7% nos 7 dias depois. O preço caiu depois de 6 de 14. É histórico, não previsão.

Quanto de OP ainda está bloqueado?

49,21mi de 4,29bi estão bloqueados (1,1%). Outros 2,09bi não têm cronograma de liberação anunciado.