BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / PUMP

Desbloqueos de Pump.fun
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos PUMP, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Dónde están ahora todos los tokensPump.fun PUMP
En circulación 53,6%Bloqueado con calendario 22,4%Sin calendario 24,0%
46%aún fuera del mercado
  • En circulación 53,6%
  • Bloqueado con calendario 22,4%
  • Sin calendario 24,0%
Próximo desbloqueo—ninguno grande en los próximos 7 días
Aún bloqueado22,4%223,62 mil M de 1000,00 mil M PUMP
Desbloqueado en un año17,9%1 desbloqueos, 82,50 mil M PUMP
Precio tras un desbloqueo+36,7%promedio en 7 días, cayó 0 de 1

240,00 mil M PUMP (24,0% de la emisión) están en manos del proyecto sin calendario anunciado: pueden liberarse en cualquier momento.

Precio y desbloqueos

Precio de PUMP en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$0,007149$0,004009$0,00086812 jul: 82,50 mil M PUMP, $114,6 M, 5,90% · 7 días después +36,7%oct 2025oct 2026
Último año

Cuánto salió cada mes

1 desbloqueos por $114,6 M.

Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
12 jul82,50 mil M$114,6 M5,90%Equipo 61%, Inversores 39%−10,4%+36,7%
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Inversores 46%Comunidad 29%Equipo 20%Reserva 5%
1000,00 mil MPUMP en total
Initial Coin Offering33,0%100% desbloqueado · 330,00 mil M
Community & Ecosystem Initiatives24,0%0% desbloqueado · 240,00 mil M
Team20,0%32% desbloqueado · 200,00 mil M
Existing Investors13,0%32% desbloqueado · 130,00 mil M
Livestreaming3,0%100% desbloqueado · 30,00 mil M
Liquidity & Exchanges2,6%100% desbloqueado · 26,00 mil M
Ecosystem Fund2,4%100% desbloqueado · 24,00 mil M
Foundation2,0%100% desbloqueado · 20,00 mil M
  • Inversores 46%
  • Comunidad 29%
  • Equipo 20%
  • Reserva 5%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de PUMP?

No hay grandes desbloqueos puntuales en los próximos 7 días. Actualizamos los datos a diario.

¿Cuánto PUMP se desbloqueó en el último año?

1 desbloqueos, 82,50 mil M PUMP en total, el 17,9% de las monedas en circulación hoy.

¿Cómo reaccionó el precio de PUMP a los desbloqueos?

En 1 desbloqueos del último año: −10,4% en promedio en los 7 días previos y +36,7% en los 7 posteriores. El precio cayó después de 0 de 1. Es historia, no un pronóstico.

¿Cuánto PUMP sigue bloqueado?

223,62 mil M de 1000,00 mil M están bloqueados (22,4%). Otros 240,00 mil M no tienen calendario de emisión anunciado.