BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEOS DE TOKENS / SUI

Desbloqueos de Sui
y quién tiene los tokens.

Cuándo salen nuevos SUI, quién los recibe, cuánto sigue bloqueado y qué hizo el precio en desbloqueos pasados.

Dónde están ahora todos los tokensSui SUI
En circulación 41,2%Bloqueado con calendario 6,6%Sin calendario 52,2%
59%aún fuera del mercado
  • En circulación 41,2%
  • Bloqueado con calendario 6,6%
  • Sin calendario 52,2%
Próximo desbloqueoen 6 días1 nov · $12,0 M
Aún bloqueado6,6%661,39M de 10,00 mil M SUI
Desbloqueado en un año9,0%12 desbloqueos, 372,62M SUI
Precio tras un desbloqueo+1,9%promedio en 7 días, cayó 6 de 12

5,22 mil M SUI (52,2% de la emisión) están en manos del proyecto sin calendario anunciado: pueden liberarse en cualquier momento.

Próximo desbloqueo

Quién recibe los tokens el 1 nov

Los desbloqueos al equipo y a los inversores pesan más en el precio: obtuvieron las monedas baratas.

en 6 días1 nov0,32%de la capitalización · 13,15M SUI · $12,0 Mmenor
  • Equipo 54%
  • Comunidad 30%
  • Reserva 16%
Precio y desbloqueos

Precio de SUI en el año: cada punto es un desbloqueo

Cuanto más grande el punto, mayor el desbloqueo para la moneda. Pasa el cursor o toca un punto para ver la cantidad y qué hizo el precio una semana después.

$2,84$1,68$0,51711 nov: 43,96M SUI, $103,7 M, 2,77% · 7 días después −10,8%1 dic: 43,92M SUI, $66,3 M, 1,77% · 7 días después +19,7%1 ene: 43,69M SUI, $61,2 M, 1,63% · 7 días después +23,4%1 feb: 43,53M SUI, $50,1 M, 1,34% · 7 días después −11,7%1 mar: 43,35M SUI, $40,6 M, 1,08% · 7 días después −0,9%1 abr: 42,94M SUI, $37,7 M, 1,01% · 7 días después +3,6%1 may: 42,62M SUI, $38,7 M, 1,03% · 7 días después +11,2%1 jun: 14,36M SUI, $12,8 M, 0,34% · 7 días después −14,1%1 jul: 13,72M SUI, $9,5 M, 0,25% · 7 días después −0,6%1 ago: 13,72M SUI, $9,3 M, 0,25% · 7 días después +2,4%1 sept: 13,53M SUI, $9,8 M, 0,26% · 7 días después +12,4%1 oct: 13,26M SUI, $15,4 M, 0,41% · 7 días después −11,6%desbloqueo 1 novoct 2025oct 2026
Reacción del precio

Qué hizo el precio de SUI alrededor de los desbloqueos

Todas las líneas se cruzan el día del desbloqueo; la gruesa es el promedio. Una semana después el precio era menor en 6 de 12. Es historia, no un pronóstico.

+30%+15%0%−15%−30%7 días antesdía del desbloqueo7 días después
promedio +1,9% en la semana siguientecada línea es un desbloqueo (12)
Último año

Cuánto salió cada mes

12 desbloqueos por $455,2 M.

nov: $103,7 Mnovdic: $66,3 Mdicene: $61,2 Menefeb: $50,1 Mfebmar: $40,6 Mmarabr: $37,7 Mabrmay: $38,7 Mmayjun: $12,8 Mjunjul: $9,5 Mjulago: $9,3 Magosept: $9,8 Mseptoct: $15,4 Moct$103,7 M
Todos los desbloqueos en tabla
FechaCantidadValor% de la capitalizaciónPara quiénPrecio 7 d antesPrecio 7 d después
1 oct13,26M$15,4 M0,41%Equipo 54%, Comunidad 30%+16,1%−11,6%
1 sept13,53M$9,8 M0,26%Equipo 55%, Comunidad 30%−4,7%+12,4%
1 ago13,72M$9,3 M0,25%Equipo 56%, Comunidad 29%−5,0%+2,4%
1 jul13,72M$9,5 M0,25%Equipo 56%, Comunidad 29%+4,4%−0,6%
1 jun14,36M$12,8 M0,34%Equipo 58%, Comunidad 28%−15,7%−14,1%
1 may42,62M$38,7 M1,03%Inversores 45%, Comunidad 30%−2,8%+11,2%
1 abr42,94M$37,7 M1,01%Inversores 45%, Comunidad 29%−8,9%+3,6%
1 mar43,35M$40,6 M1,08%Inversores 45%, Comunidad 29%−4,1%−0,9%
1 feb43,53M$50,1 M1,34%Inversores 44%, Comunidad 29%−21,3%−11,7%
1 ene43,69M$61,2 M1,63%Inversores 44%, Comunidad 29%+8,0%+23,4%
1 dic43,92M$66,3 M1,77%Inversores 44%, Comunidad 29%−11,9%+19,7%
1 nov43,96M$103,7 M2,77%Inversores 44%, Comunidad 29%−6,1%−10,8%
Distribución

A quién pertenecen todos los tokens

La parte de cada grupo en la oferta total. La barra bajo cada línea indica cuánto ya está desbloqueado.

Otros 52%Comunidad 26%Inversores 14%Equipo 6%Reserva 2%
10,00 mil MSUI en total
Allocated, Released After 203052,2%0% desbloqueado · 5,22 mil M
Community Reserve10,6%84% desbloqueado · 1,06 mil M
Stake Subsidies9,5%82% desbloqueado · 949,41M
Series A7,1%100% desbloqueado · 714,17M
Series B7,0%100% desbloqueado · 695,56M
Early Contributors6,1%63% desbloqueado · 613,37M
Community Access Program5,8%100% desbloqueado · 582,00M
Mysten Labs Treasury1,6%46% desbloqueado · 163,48M
  • Otros 52%
  • Comunidad 26%
  • Inversores 14%
  • Equipo 6%
  • Reserva 2%

Datos de desbloqueos: Tokenomist (calendarios de vesting de los documentos de los proyectos), precios: Binance. Actualizado . Las fechas y cantidades cambian si el proyecto cambia su calendario. No es asesoramiento financiero. Logotipos: CoinGecko.

Precio y análisis de SUI

FAQ

Respuestas rápidas

¿Cuándo es el próximo desbloqueo de SUI?

1 nov 2026: se desbloquean 13,15M SUI (unos $12,0 M, 0,32% de la capitalización). Reciben: Equipo 54%, Comunidad 30%.

¿Cuánto SUI se desbloqueó en el último año?

12 desbloqueos, 372,62M SUI en total, el 9,0% de las monedas en circulación hoy.

¿Cómo reaccionó el precio de SUI a los desbloqueos?

En 12 desbloqueos del último año: −4,3% en promedio en los 7 días previos y +1,9% en los 7 posteriores. El precio cayó después de 6 de 12. Es historia, no un pronóstico.

¿Cuánto SUI sigue bloqueado?

661,39M de 10,00 mil M están bloqueados (6,6%). Otros 5,22 mil M no tienen calendario de emisión anunciado.