BTC $80.473,40 +0,19%ETH $2.333,60 +0,26%SOL $101,69 +0,93%S&P 500 7.623,68 −0,52%Nasdaq 100 28.957,50 0,00%Gold $4.028,80 +0,52%Brent $110,15 −1,39%EUR/USD 1,1206 +0,02%DXY 101,83 +0,01%US10Y 4,99% +0,71%NVDA $210,96 −0,59%TSLA $372,22 −0,63%
FREEKONOMIST
DESBLOQUEIOS DE TOKENS / ADA

Desbloqueios de Cardano
e quem detém os tokens.

Quando saem novos ADA, quem recebe, quanto ainda está bloqueado e o que o preço fez nos desbloqueios anteriores.

Onde estão todos os tokens agoraCardano ADA
Em circulação 69,1%Bloqueado com cronograma 30,9%
31%ainda fora do mercado
  • Em circulação 69,1%
  • Bloqueado com cronograma 30,9%
Próximo desbloqueio—nenhum grande nos próximos 7 dias
Ainda bloqueado30,9%13,89bi de 45,00bi ADA
Desbloqueado em um ano—sem grandes desbloqueios pontuais
Preço após um desbloqueio—dados insuficientes
Preço e desbloqueios

Preço de ADA no ano: cada ponto é um desbloqueio

Quanto maior o ponto, maior o desbloqueio para a moeda. Passe o cursor ou toque num ponto para ver o valor e o que o preço fez uma semana depois.

$0,7298$0,4159$0,1019out. de 2025out. de 2026
Distribuição

A quem pertencem todos os tokens

A fatia de cada grupo na oferta total. A barra sob cada linha mostra quanto já está desbloqueado.

Investidores 58%Comunidade 31%Equipe 10%Reserva 1%
45,00biADA no total
Public Sale57,6%0% desbloqueado · 25,93bi
Staking and Treasury Funding Reserve30,9%0% desbloqueado · 13,89bi
IOHK5,5%0% desbloqueado · 2,48bi
EMURGO4,6%0% desbloqueado · 2,07bi
Cardano Foundation1,4%0% desbloqueado · 640,41mi
  • Investidores 58%
  • Comunidade 31%
  • Equipe 10%
  • Reserva 1%

Dados de desbloqueios: Tokenomist (cronogramas de vesting dos documentos dos projetos), preços: Binance. Atualizado . Datas e valores mudam se o projeto alterar o cronograma. Não é recomendação financeira. Logotipos: CoinGecko.

FAQ

Respostas rápidas

Quando é o próximo desbloqueio de ADA?

Nenhum grande desbloqueio pontual nos próximos 7 dias. Atualizamos os dados diariamente.

Quanto de ADA ainda está bloqueado?

13,89bi de 45,00bi estão bloqueados (30,9%).